La nostra concessionaria

Siamo presenti a Biasca dal 1995 e vi invitiamo a visitarci presso la nostra sede. Sarete serviti da personale specializzato e motivato che lavora con l’ausilio di un infrastruttura dotata di apparecchiature all’avanguardia per garantire la vostra piena soddisfazione.

Vogliamo offrire costantemente a tutti i nostri clienti servizi e beni innovativi, utili, contraddistinti da eccellenti doti di qualità ed efficienza, grazie alla competenza, la professionalità e l’affidabilità della nostra squadra aggiornata con le ultime novità e corsi di aggiornamento.

Una parte importante della nostra missione aziendale è il nostro impegno continuo nel minimizzare gli impatti ambientali connessi alle nostre attività come pure l’assicurare i più elevati standard di qualità e sicurezza per i collaboratori e le attrezzature con la certificazione ISO 14024.

Dal 2017 siamo partner TCS, il nostro personale ha eseguito i corsi da loro richiesti e abbiamo a disposizione un furgone accessoriato e un autocarro.

Dal 2018 siamo stati autorizzati dall’ufficio cantonale della sezione della circolazione di Camorino per effettuare le autocertificazione post-collaudi.

Il nostro team

Capoferri Gianni

gianni.capoferri@biauto.ch

Titolare e responsabile con esperienza sul marchio Toyota da più di 40
anni.

Rivera Simona

simona.rivera@biauto.ch

Responsabile amministrazione, vendita e post vendita
Servizio clientela
Toyota Academy Certificato argento vendita e post vendita

Oliveira Tiago

tiago.oliveira@biauto.ch

Meccanico d’automobili dipl. Fed.
Responsabile gestione appuntamenti officina e garanzie.
Responsabile magazzino pezzi di ricambio
Toyota Academy certificato Diagnostic Technician

Genucchi Oscar

oscar.genucchi@biauto.ch

Riparatore d’autoveicoli

Conceprio Elia

elia.conceprio@biauto.ch

Meccanico d’automobili dipl. Fed
Apprendista meccatronico

Grata Federica

federica.grata@biauto.ch

Impiegata ufficio dipl. Fed.
Responsabile fatturazione e contabilità
Servizio clientela